Promotion 2020-2021

JOURNEE SCIENTIFIQUE
le 23 septembre 2021

Les primés pour les 3 meilleures communications sont :

Awa kane,
1er prix
IBRAHIM ABU ZAHIRA,
2eme prix
AMIRA TOUMI,
ex aequo 3eme prix
QUENTIN NEVEN,
ex aequo 3eme prix

Dispositions relatives à la sélection des REHP 2020-2021

Une Commission tripartite réunissant

La Direction des Relations Internationales (DRI) et la Direction de l’Organisation Médicale et des relations avec l’Université de l’AP-HP (DOMU)

 

Les Présidents du Groupe des Relations Internationales et du groupe de l’Internat de la CME de l’AP-HP

 

Le Collège de Médecine
des Hôpitaux de Paris (CMHP)

 

vous présente le programme qui décrit les conditions de candidature des REHP.

Les candidats REHP retenus pour l'année 2020-21

DFMS

  • Dermatologie, COCHIN, service du Pr ARACTINGI : AL KASSIR Marie-Ange, LIBAN
  • Médecine Interne, P. SALPETRIERE, service du Pr CACOUB : ANIQ FILALI Rita, MAROC
  • Chirurgie Viscérale et Digestive, P. BROUSSE, service du Pr ADAM: BELKOUCHI Omar, MAROC
  • M.I.T. , HOTEL DIEU, service du Pr SALMON : BEN AZAIEZ Maïssa, TUNISIE
  • Cardiologie, H. MONDOR , service du Pr TEIGER : DGHEIM Mariane, LIBAN
  • Rhumatologie, ST-ANTOINE, service du Pr BERENBAUM : DJOSSOU Julien, BENIN
  • Dermatologie, ST-LOUIS, service du Pr BAGOT : EL ZEINATY Perla, LIBAN
  • OPH, P. SALPETRIERE, service du Pr BODAGHI : FAKHFAKH Dalel, TUNISIE
  • OPH, COCHIN, service du Pr BREZIN : GHORAYEB Ralph, LIBAN
  • Rhumatologie, H. MONDOR, service du Pr CHEVALIER : MURAYIRE Janvier, RWANDA
  • Néphrologie, H. MONDOR, service du Pr GRIMBERT : NYENYERI Darlene, RWANDA
  • OPH, TENON, service du Pr GIRARD : TOUMI Amira, TUNISIE, 3ème prix ex aequo de la meilleure communication

DFMSA

  • Anapathologie, ST-ANTOINE, service du Pr FLEJOU : NAN Sambath, CAMBODGE
  • HGE, H. MONDOR, service du Pr SOBHANI : NTIRENGANYA Cyprien, RWANDA
  • Psychiatrie, P. SALPETRIERE, service du Pr FOSSATI : SILVEIRA Luciana, BRESIL
  • Réanimation, , LARIBOISIERE, service du Pr MEGARBANE : SOUISSI Samar, TUNISIE
  • Radioimagerie, COCHIN, service du Pr DRAPE :  TEIK Sonita, CAMBODGE

Stagiaires associés

  • Cardiologie C. Pédiatrique, NECKER, service du Pr BONNET : ABU ZAHIRA Ibrahim, PALESTINE, 2ème prix de la meilleure communication
  • Cardiologie, H.E.G.P., service du Pr JOUVEN : ANGORAN Ines, COTE IVOIRE
  • ORL , P. SALPETRIERE, service du Pr TANKERE : ASSILY Ralph, LIBAN
  • HGE, P. BROUSSE, service du Pr SAMUEL : BAKKAR Meriem, MAROC
  • HGE , P. SALPETRIERE, service du Pr DAMAIS-THABUT : DA SILVA SOUZA Ana, BRESIL
  • Gynécologie O., J. VERDIER, service du Pr CARBILLON : DENGO MULUNGO Marcel, R.D. CONGO
  • Pédiatrie, COCHIN, service du Pr D. JARREAU : DESVARIEUX Wetlie, HAITI
  • Génétique, R. POINCARE, service du Pr GERMAIN : DJEBIEN Sofiane, ALGERIE
  • Cardiologie, H.E.G.P., service du Pr SPAULDING : EL KHARCHI Mohamed, MAURITANIE
  • Chirurgie Viscérale et Digestive, BEAUJON, service du Pr PANIS : FERNANDEZ Julian, ARGENTINE
  • Neurochirurgie, P. SALPETRIERE, service du Pr LUBETZKI : GARMENDIA Alicia, MEXIQUE
  • Pédiatrie, NECKER, service du Pr BLANCHE : KANE Awa, SENEGAL 1er prix de la meilleure communication
  • ORL, NECKER, service du Pr DENOYELLE : MERCIER Erika, CANADA
  • Chirurgie Viscérale et Digestive, P. SALPETRIERE, service du Pr VAILLANT : MOTA AGUIAR Isadora, BRESIL
  • Bactériologie, BECLERE, service du Pr DOUCET POPULAIRE : RAVAOARISAINA Zakasoa, MADAGASCAR
  • Endocrinologie, BICHAT, service du Pr ROUSSEL : DIACK Ngone, SENEGAL

Union européenne

  • Gynécologie O., COCHIN, service du Pr GOFFINET : DEVRIES Pauline, PAYS BAS
  • Pédiatrie, BECLERE, service du Pr DE LUCA : FERRARI Maria Elena, ITALIE
  • Pédiatrie, R. DEBRE, service du Pr BARUCHEL : NEVEN Quentin, BELGIQUE 3ème prix ex aequo de la meilleure communication
  • Radioimagerie, P. SALPETRIERE, service du Pr LUCIDARME : ORSI Teresa, ITALIE
  • Néphrologie, TENON, service du Pr RONDEAU : WERION Alexis, BELGIQUE